Бесплатное питание в школе

Бесплатное питание в школе 0

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА КУРСКА

 

В соответствии с ч.4 ст.37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок предоставления бесплатного питания в образовательных учреждениях определяется нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Так, организация бесплатного питания детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Курска определятся «Положением об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении комитета образования города Курска и реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и в социально ориентированных некоммерческих организациях, осуществляющих деятельность в области образования, просвещения и содействие духовному развитию личности, получающих субсидию из бюджета города Курска», утвержденным Постановлением Администрацией г. Курска от 07.03.2013 № 755 (далее – Положение об организации питания).

Право на получение бесплатного питания имеют дети:

-          из малоимущих семей, где среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного по Курской области;

-          из многодетных семьей, в составе которых есть три и более ребенка в возрасте до 18 лет;

-          из социально незащищенных семей, то есть те дети, в отношении которых попечительским советом щколы, органом опеки и попечительства либо родительским комитетом класса, в котором обучается ребенок, в адрес директора школы направлено соответствующее ходатайство, при этом в данном ходатайстве необходимо указать причины, послужившие основанием для его направления (п.1.2 Положения об организации питания).

Решение о предоставлении бесплатного питания принимается директором общеобразовательного учреждения на основании заявления родителя либо законного представителя обучающегося, а также решения комитета социальной защиты населения города Курска о признании такой семьи малоимущей либо документов, подтверждающих наличие в семье трех и более детей в возрасте до 18 лет для многодетных семей.

Решение о предоставлении бесплатного питания обучающемуся из социально незащищенной семьи принимается также директором школы по ходатайству попечительского совета школы (при наличии), либо органа опеки и попечительства, либо родительского комитета класса, в котором обучается ребенок (п. 1.3 Положения об организации питания).

Форма заявления о предоставлении бесплатного питания содержится приложении к Положению об организации питания.

К заявлению о предоставлении бесплатного ребенка из многодетной семьи необходимо приложить следующие документы:

1)       копия документа, удостоверяющего личность заявителя, а также членов его семьи;

2)       сведения о составе семьи заявителя и степени родства;

3)       копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка;

4)       согласие на обработку персональных данных членов семьи заявителя;

5)       документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (п.2.2 Положения об организации питания).

К заявлению заявитель из многодетной семьи прилагает копию удостоверения многодетной семьи, выданного органом социальной защиты населения по месту жительства на территории Курской области, и предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При отсутствии у заявителя удостоверения многодетной семьи им к заявлению прилагаются следующие документы:

1)       копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность каждого из членов семьи, в том числе несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста 14 лет;

2)       копии свидетельств о рождении каждого ребенка в возрасте до 14 лет — при отсутствии сведений о нем в паспорте заявителя;

3)       в случае, если заявитель является опекуном (попечителем) — копия выписки из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

4)       в случае, если заявитель является усыновителем — копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;

5)       в случае, если заявитель является приемным родителем — копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (3.1 Положения об организации питания).

Копии представляемых заявителем документов должны быть надлежащим образом заверены.

Организация бесплатного питания в школе включает в себя обед на сумму не более 60 рублей в день на 1 ребенка. При этом бесплатное питание предоставляется школьникам только в дни посещения ими учебных занятий в общеобразовательном учреждении в течение учебного года (за исключением выходных, праздничных и каникулярных дней) (п.5.2 Положения об организации питания).

 

 

Помощник прокурора города Курска                                                          Е.А. Шуляк

 

                          

 

 

 

 

Директор школы в случаи поступления документов от малоимущих граждан в течение 3-х рабочих дней со дня их получения формирует и утверждает списокобучающихся, нуждающихся в бесплатном питании. Указанный список направляется в комитет соцзащиты г.Курска, в целях принятия решения о признании семьи малоимущей для обеспечения бесплатным питанием ребенка  либо об отказе в признании семьи таковой. Срок принятия решения комитетом соцзащиты г.Курска – 1 месяц  

Подписанный председателем комитета соцзащиты г.Курска список возвращается в образовательное учреждение, где директором школы издается соответствующий приказ о предоставлении сроком на 12 месяцев бесплатного питания школьнику из малоимущей семьи (п.п.2.3, 2.4, 2.10 Положения об организации питания)..

Заявление от многодетных семей с полным пакетом документов рассматривается директором школы в течение 1 рабочего дня, после чего издается соответствующий приказ о предоставлении обучающемуся из многодетной семьи бесплатного питания со дня регистрации такого приказа (п.3.2 Положения об организации питания).

При поступлении директору школы ходатайство о предоставлении бесплатного питания ребенку из социально незащищенной семьи, назначается проведение комиссионного обследования условий жизни ребенка, результаты которого оформляются актомобследования материально-бытового положения семьи.

Решение о предоставлении ребенку бесплатного питания принимается директором школы в течение 1 рабочего дня с момента поступления к нему данного акта обследования и оформляется соответствующим приказом (п.п. 4.2, 4.3 Положения об организации питания).

 

 

 

11:30
493