Подвиг Зои Космодемьянской

Подвиг Зои Космодемьянской 0

Ровно 80 лет назад, 29 ноября 1941 года, была казнена Зоя Космодемьянская. Подвиг Зои Космодемьянской лег в основание победоносного исхода Битвы за Москву.

Битва под Москвой была особенно жестокой.
Без всякого чувства ответственности и страха наказания нацисты в Подмосковье творили бесчинства, грабили и выгоняли население из своих домов на мороз, обеспечивая себе зимние квартиры, тогда Сталиным было принято решение применить в широких масштабах тактику «выжженной земли», чтобы подорвать боеспособность немецкой армии. Создавались диверсионные группы и в одной из них воевала добровольцем Зоя Космодемьянская. Ей удалось полностью выполнить задание, но она была схвачена по доносу местного жителя, служившего у немцев.

В ходе допроса Зоя не выдала группу, стойко переносила все издевательства. 29 ноября 1941 года она была повешена нацистами.

16 февраля Президиум Верховного Совета СССР удостоил посмертно Зою Космодемьянскую звания Героя Советского Союза за «отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков». Зоя стала первой женщиной ставшей Героем Советского Союза.

Ученики 6 класса и актив музея просмотрели фильм о подвиге Зои Космодемьянской.

23:35
176